グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

■ 用法・用量

■ 成分・分量

■ 販売会社(発売元)

グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 お客様相談室電話(フリーダイヤル) 0120‐099‐301

■ JANコード

■ 広告文責

■ 保管及び取扱上の注意

■ 使用上の注意

2カプセル(1日量)中に次の成分を含んでいます。成分・・・分量・・・作用プソイドエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・鼻粘膜の血管を収縮させて、充血やはれを抑え、鼻みず、鼻づまりを改善します。クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・4mg・・・アレルギー症状(鼻みず・くしゃみ・鼻づまり・なみだ目)を抑えます。ベラドンナ総アルカロイド・・・0.2mg・・・鼻みず・なみだの過剰な分泌を抑えます。無水カフェイン・・・50mg・・・鼻炎症状に伴う頭重を改善します。

グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

カプセル剤

指定第2類医薬品

・なるべくアレルギーの原因となる物質を除去しましょう!・服用後、眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。乗物又は機械の運転操作をする際は、服用から十分に時間を置いて下さい。製品によって異なりますが、少なくとも、服用当日は控えていただくことをお勧めします。・5〜6日位使用しても症状が良くならない場合や、お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。・長期連用しないでください。・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。

下記の1回量を水又はお湯と一緒に服用してください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数7歳以上15歳未満・・・1カプセル・・・2回(朝・夕)7歳未満・・・服用しないこと◇用法・用量に関連する注意◇(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。(3)カプセルの取り出し方:カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強くおして裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

本剤は小児用ですが、鼻炎用内服薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)次の症状のある人。前立腺肥大による排尿困難(3)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)4.長期連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)高齢者。(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(6)かぜ薬、鎮咳去痰薬、鼻炎用内服薬等により、不眠、めまい、脱力感、震え、動悸を起こしたことがある人。(7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難(8)次の診断を受けた人。 緑内障、腎臓病(9)モノアミン酸化酵素阻害剤(セレギリン塩酸塩等)で治療を受けている人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系・・・めまい、不眠、神経過敏、頭痛、けいれん泌尿器・・・排尿困難その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

10カプセル

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭が重い

【注意事項】

■ 商品名(製品名)

コンタック

佐藤薬品工業株式会社奈良県橿原市観音寺町9番地の2

グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、CMC−Ca、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、ゼラチン、青色1号、ラウリル硫酸Na

■ 添加物

※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。

■ リスク区分(商品区分)

新コンタック600プラス小児用

■ ブランド

■ 製造販売会社(メーカー)

グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社〒107‐0052東京都港区赤坂1‐8‐1 赤坂インターシティAIR

■ 内容量

グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

株式会社サンドラッグ電話番号:0120‐009‐368

■ 剤形

■ 効能・効果

グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル

※こちらの商品は、使用期限が【12ヶ月】以上ある商品を販売させていただいております※(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限*(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。*使用期限とは、内袋(アルミの袋)を未開封の状態での使用期間をあらわします。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

4987246602099

※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。

【注意!】こちらの商品は医薬品です。 以下の文章を良く読み、設問に必ずお答え下さい。

■ 問合せ先

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル)

熱の傾向(グラクソ・スミスクライン 新コンタック600プラス小児用 10カプセル)

トピックス(医薬品)

アクセスランキング(医薬品)