大正製薬  大正トンプク 6包

大正製薬 大正トンプク 6包

株式会社クスリのナカヤマTEL: 03-5497-1571

商品説明

●歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛●悪寒・発熱時の解熱

消化器 悪心・嘔吐、食欲不振

大正製薬  大正トンプク 6包

保管及び取り扱い上の注意

皮ふ 発疹・発赤、かゆみ

製造販売元

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

リスク区分

精神神経系 めまい

使用期限まで1年以上ある商品をお届けいたしております

ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

用法・用量

「大正トンプク(歯痛・頭痛) 6包」は、痛みをすばやくしずめる痛み止めです。熱鎮痛成分には、痛みの中枢に作用するアセトアミノフェンとエテンザミド、鎮静成分にはブロモバレリル尿素を配合。歯痛・頭痛をはじめ、不意の発熱に対しても優れた効きめをあらわす非ピリン系の鎮痛解熱剤です。医薬品。

大正製薬  大正トンプク 6包

プロムワレリル尿素 200mg 鎮静作用により、アセトアミノフェン等の鎮痛作用をたすけます

エテンザミド 350mg 鎮痛作用により、痛みをしずめます

第(2)類医薬品

大正製薬  大正トンプク 6包

成分

1回量 1包 2/3包 1/2包 1/3包 1/4包 服用しないこと

無水カフェイン 50mg 頭痛をしずめます

服用回数 1日2回まで

■パッケージデザイン等は、予告なく変更されることがあります。■物流センターの在庫は常に変動しております。そのため、ページ更新とご注文のタイミングによって、欠品やメーカー販売終了のため商品が手配できない事態が発生致します。その場合、誠に申し訳ありませんが、メールにて欠品情報をご案内の上、キャンセル対応させていただく場合がございます。■特に到着日のご指定が無い場合、商品は受注日より起算して1~5営業日を目安に発送いたしております。ご注文いただきました商品の、弊社在庫状況等によっては、発送まで時間がかかる場合がございますので、予めご了承ください。また、5営業日以内の発送が困難な場合には、メールにて発送遅延のご連絡と発送予定日のご案内をお送りさせていただきます。

(2)5-6回服用しても症状がよくならない場合。

大正製薬株式会社東京都豊島区高田3丁目24番1号

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。

使用期限

**注意**(1)定められた用法、用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

効果・効能

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状

●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください(1)本剤によるアレルギー症状を起したことがある人。(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気があらわれることがあります)4.服用時は飲酒しないでください5.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。(2)妊娠又は妊娠していると思われる人。(3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。(4)高齢者。(5)本人又は家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(7)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください(1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症状

大正製薬  大正トンプク 6包

次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。 年令 15才以上 11-14才 8-10才 5-7才 3-4才 3才未満

1包(1.2g)中 成分 分量 はたらき

アセトアミノフェン 300mg 発熱・頭痛・歯痛・生理痛等、熱と痛みをしずめます

使用上の注意

広告文責

ぜんそく

大正製薬  大正トンプク 6包

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール

備考

ネットショップ全体での類似商品の価格比較

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

この製品をおすすめするレビュー

価格動向(大正製薬 大正トンプク 6包)

熱の傾向(大正製薬 大正トンプク 6包)

トピックス(医薬品)

アクセスランキング(医薬品)