定形外郵便にて発送。商品引換・日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします 特徴鼻炎用内服薬 ●中味が液状で、効きめの成分がいち早く溶け出します。 ●『鼻みず』などにすぐれた効果をあらわすd-クロルフェニラミンマレイン酸塩、ベラドンナ総アルカロイドを一般用医薬品の鼻炎用内服薬製造販売承認基準※の最大量配合しています。 ※承認基準とは厚生労働省が承認事務の効率化を図るために定めた医薬品の範囲のこと ●食後に限らず、症状があるときにいつでも*服用できます。 *服用間隔は4時間以上あけること 効能・効果急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 使用方法・用法及び使用上の注意 次の量を水又は温湯で服用してください。 ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15歳以上):1カプセル:3回 15歳未満の小児:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)カプセルの取り出し方: カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5ー6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和: くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 成分・分量 1カプセル中 成分 分量 d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg ベラドンナ総アルカロイド 0.2mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 15mg フェニレフリン塩酸塩 5mg 無水カフェイン 40mg 添加物 ステアリン酸グリセリン、ポリソルベート60、ソルビタンセスキオレイン酸エステル、中鎖脂肪酸トリグリセリド、ゼラチン、グリセリン、酸化チタン、大豆レシチン 保管および取扱い上の注意 (1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)PTPのアルミ箔が破れたり、中身のカプセルが変形しないように、保管及び携帯に注意してください。 (5)使用期限(外箱に記載)をすぎた製品は服用しないでください。 賞味期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 興和株式会社東京都中央区日本橋本町三丁目4-14電話:03-3279-7755 原産国 日本■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人。 緑内障、糖尿病、甲状腺機能障害、心臓病、高血圧 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:頭痛 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 (症状の名称:症状) 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気、便秘、目のかすみ 4.5ー6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ※パッケージデザイン等は予告なしに変更されることがあります。 文責:デットボール ベイドラッグ楽天市場店 神奈川県横浜市鶴見区生麦3-7-32 池田 裕行 電話番号:045-642-8799 商品区分:(【第(2)類医薬品】) <<<単品用語>>> <<<関連用語>>> 安い 良く 早く 楽になる 治療 改善 頓服 cm 根本 緩和 医者 常備 保健 滋養 強壮 予防 回復 疲れ 健康維持 持続 おすすめ
お得なまとめ買いは、こちら! (5個セット) 定形外郵便でのお届けは、必ず下記事項をご確認の上、ご注文下さい
● お支払い方法に「代金引換」をご選択いただいたお客様は、ご利用になれませんので、申し訳ありませんがキャンセルいたします。 ※お支払方法は、クレジットカード決済か銀行振込をお選びください。
● お荷物番号がありませんので、発送後の追跡ができません。 また、お届け時には、郵便受けに投函されますので、時間指定ができないといったデメリットもございます。
● 荷物の大きさや重さに制限があるため、保護材を使わずにお送り致しますので、お届け時に外箱が破損することもあります。
● お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。 誠に申し訳ございませんが、盗難事故でも当店では補償致しかねますので、ご心配の方は宅配便をご指定下さい。
● 受領の確認や、商品破損や盗難時の保証を希望される方は宅配便をご利用下さい。
※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては、上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。 ご了承頂ける場合は発送方法選択の際定型外郵便をご選択ください。 ご了承頂けない場合は発送方法選択の際必ず宅配便をご選択下さい。 宅配便をご選択頂いた場合には商品名に定型外郵便と記載をしておりますが宅配便にて発送を致します。 発送方法で宅配便をご選択頂いた場合も宅配便の送料がかかります